Главная \ Деятельность \ Профориентация \ Россия - мои горизонты 2026

Россия - мои горизонты 2026

12 февраля
    Сегодня на занятии внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" обучающиеся 9-11 классов приняли участие профориентационном  занятии на тему: «Россия гостеприимная: сервис и туризм».
Учащиеся познакомились с одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики страны. Узнали, как за последние годы изменилась туристическая инфраструктура России: от современных горнолыжных курортов до уникальных этнопарков и заповедных зон. Примерили на себя роли менеджеров по туризму, отельеров и гидов.
Интерактивные задания помогли ребятам понять, что современный сервис — это не только вежливость, но и высокие технологии, аналитика и искреннее желание сделать отдых гостей незабываемым. И что туризм и сервис являются тесно связанными отраслями, которые играют важную роль в развитии регионов и экономики России.

photo_2026-02-13_14-54-20photo_2026-02-13_14-54-23

5 февраля
     Сегодня на занятии внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" обучающиеся 9-11 классов приняли участие профориентационном занятии на тему: «Россия умная: наука и технологии. 
Ребятам рассказали о значении науки и современных технологий в развитии страны и жизни общества. Они ознакомились с достижениями российской науки, узнали о вкладе учёных и исследователей в научно-технологический прогресс России
Обсудили инновационные  проекты и перспективные направления развития науки;
•  Познакомились с профессиями, связанными с научной и исследовательской деятельностью;
•  Дискутировали, почему знания в области математики, физики, химии и информатики являются основой для будущей профессиональной деятельности.

photo_2026-02-06_11-18-48photo_2026-02-06_11-18-59photo_2026-02-06_11-18-44
    photo_2026-02-06_11-18-54     

22 января
     Сегодня на занятии внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" обучающиеся 9-11 классов приняли участие профориентационном занятии на тему: «Мои ориентиры». Учащиеся определяли готовность к выбору профессии, осознавали ценности, влияющие на этот выбор, и понимали, как подойти к нему более взвешенно и осознанно.
•  Учащиеся определяли свои сильные стороны и качества, которые им стоит развивать.
•  Разбирали памятку к тестированию «Мои ориентиры».
•  Смотрели видеоролики о том, какие личностные качества важны для выбора профессии, как их развивать.
•  Выполняли практические задания, которые помогли понять готовность к выбору профессии, склонности и возможности.
•  Анализировали плюсы и минусы редких, узкопрофильных и массовых специальностей, а также профессий, где наблюдается нехватка кадров.

   photo_2026-01-23_15-51-06photo_2026-01-23_15-51-09
         

5424642565455154988

15 января
     Сегодня на занятии внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" обучающиеся 9-11 классов приняли участие профориентационном занятии на тему: «Профориентационное занятие «Познаю себя»
     В начале этого учебного года ребята уже обсуждали, что такое профиль обучения, что он даёт, как выбрать профильный класс. И как в этом может помочь диагностика «Мой профиль». И сегодня они продолжили этот разговор и посмотели на разные варианты результатов диагностики «Мой профиль».
       Диагностика «Мой профиль» помогает понять, интересна ли та или иная сфера деятельности, есть ли склонность к работе в ней. И какие профессии из этой сферы могут заинтересовать. Всего таких сфер-шкал в тесте — 9. Это техника, природа, информация, творчество, управление, общение, сервис, наука и риск.